16 ans

vendredi 27 janvier à 20 h 15 min

[Cinéma] - De Philippe Lioret Avec Sabrina Levoye, Teïlo Azaïs, Jean-Pierre Lorit 1h 34min / Drame, Romance + The soloists [...]

Caravage

samedi 28 janvier à 20 h 15 min

[Cinéma] - VF - De Michele Placido Avec Riccardo Scamarcio, Louis Garrel, Isabelle Huppert 1h 58min / Biopic, Historique Synopsis [...]

Le Royaume des étoiles

dimanche 29 janvier à 17 h 00 min

[Cinéma] - VF - A partir de 6 ans - De Ali Samadi Ahadi Avec Maxime Donnay, Dirk Petrick, Benoit [...]

Rasco & nous

mardi 31 janvier à 20 h 15 min

[Ciné-débat Nature et société] - De Axel Falguier Avec Laurent Jacquet 1h 04min / Documentaire Synopsis et critique :  Lui, [...]

Nos soleils

vendredi 3 février à 20 h 15 min

[Cinéma] - VOST (ES) - De Carla Simón Avec Jordi Pujol Dolcet, Anna Otín, Xenia Roset 2h 00min / Drame [...]

Tirailleurs

samedi 4 février à 20 h 15 min

[Cinéma] - De Mathieu Vadepied Avec Omar Sy, Alassane Diong, Jonas Bloquet 1h 40min / Drame, Historique, Guerre Synopsis et [...]

Pompon ours

dimanche 5 février à 10 h 30 min

[Ciné-des-Petits] - A partir de 3 ans - De Matthieu Gaillard 0h 33min / Animation, Famille Synopsis et critique : [...]

De l’Alaska à Ushuaia en vélo

jeudi 9 février à 20 h 15 min

[Ciné-débat Découverte du monde / Voyage] - De Pascale KALK et Denis FIRDION (2018, 90 min) Synopsis et critique :  [...]

La famille Asada

vendredi 10 février à 20 h 15 min

[Cinéma] - VOST (JP) - De Ryôta Nakano Avec Kazunari Ninomiya, Haru Kuroki, Satoshi Tsumabuki 2h 07min / Comédie Synopsis [...]

La guerre des Lulus

samedi 11 février à 17 h 00 min

[Cinéma] - Séances : 11/02 à 17h et 12/02 à 14h30 - A partir de 10 ans - De Yann [...]

Babylon

samedi 11 février à 20 h 15 min

[Cinéma] - Séances : 11/02 à 20h15 en VF et 12/02 à 17h en VOST (US) - De Damien Chazelle [...]

La guerre des Lulus

dimanche 12 février à 14 h 30 min

[Cinéma] - Séances : 11/02 à 17h et 12/02 à 14h30 - A partir de 10 ans - De Yann [...]

Babylon

dimanche 12 février à 17 h 00 min

[Cinéma] - Séances : 11/02 à 20h15 en VF et 12/02 à 17h en VOST (US) - De Damien Chazelle [...]

Jacquot de Nantes

mardi 14 février à 20 h 15 min

[Ciné-débat / Vous avez dit culte ?] - 1991 - De Agnès Varda Avec Philippe Maron, Edouard Joubeaud, Laurent Mounier [...]

Un petit frère

vendredi 17 février à 20 h 15 min

[Cinéma] - De Léonor Serraille Avec Annabelle Lengronne, Stéphane Bak, Kenzo Sambin 1h 56min / Drame + La chrysalide et [...]

Divertimento

samedi 18 février à 20 h 15 min

[Cinéma] - De Marie-Castille Mention-Schaar Avec Oulaya Amamra, Lina El Arabi, Niels Arestrup 1h 50min / Drame, Biopic Synopsis et [...]

Inséparables

dimanche 19 février à 10 h 30 min

[Ciné-des-petits] - De Natalia Malykhina, Fanny Paoli, Camille Monnier 0h 35min / Animation, Famille Synopsis et critique : Utopia Qu’est-ce [...]

Pattie et la colère de Poséidon

dimanche 19 février à 17 h 00 min

[Cinéma] - De David Alaux, Eric Tosti, Jean-François Tosti Avec Kaycie Chase, Christophe Lemoine, Emmanuel Curtil 1h 36min / Animation, [...]

Pour la France

vendredi 24 février à 20 h 15 min

[Cinéma] - De Rachid Hami Avec Karim Leklou, Shaïn Boumedine, Lubna Azabal 1h 53min / Drame + Una furtiva Lagrima [...]

Neneh Superstar

samedi 25 février à 17 h 00 min

[Cinéma] - A partir de 10 ans - De Ramzi Ben Sliman Avec Oumy Bruni Garrel, Maïwenn, Aïssa Maïga 1h [...]

Astérix et Obélix : L’Empire du milieu

samedi 25 février à 20 h 15 min

[Cinéma] - Séances : le 25/02 à 20h15 et le dimanche 26/02 à 17h - De Guillaume Canet Par Albert [...]

Astérix et Obélix : L’Empire du milieu

dimanche 26 février à 17 h 00 min

[Cinéma] - Séances : le 25/02 à 20h15 et le dimanche 26/02 à 17h - De Guillaume Canet Par Albert [...]

La part des autres

mardi 28 février à 20 h 15 min

[Mardi société] - De Jean-Baptiste Delpias, Olivier Payage 1h 20min / Documentaire Synopsis et critique : Utopia Au début des [...]